$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Антимонопольный комитет потребовал на гривну снизить цены на бензин и дизтопливо

Антимонопольный комитет потребовал на гривну снизить цены на бензин и дизтопливо За два месяца цены на бензин выросли почти на три гривны
Фото: ipc-feodosia.org
На рынке светлых нефтепродуктов есть признаки "злоупотребления рыночной властью и согласования конкурентного поведения", в связи с чем АМКУ призывает в десятидневный термин устранить их.

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал участникам рынка светлых нефтепродуктов снизить цены на бензин и дизельное топливо. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Отмечается, что в феврале-марте 2014 года на АЗС девяти компаний, включая "Лукойл", "Окко", "Параллель", "Укранафту" и WOG, цены выросли почти на три гривны. Так, если в конце января стоимость литра бензина А-95 была 10,40–11,39 грн, то к 7 апреля она увеличилась до 13,79–14,39 грн.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 8 апреля. Онлайн-репортаж

"Наряду с объективными факторами, которые вызывают рост цен на топливо, в том числе изменением курса доллара и евро, есть признаки злоупотребления рыночной властью и согласования конкурентного поведения", – сказано в сообщении.

Согласно расчетам комитета и экспертов, розничные цены указанных участников рынка более чем на гривну превышают лимит, который мог бы быть установлен "в условиях жесткой конкуренции".

Комитет призывает в десятидневный термин снизить цены и отмечает, что озвученные рекомендации являются "обязательными для рассмотрения".