$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Байден: США готовы предоставить Украине $1 млрд в рамках финансовой поддержки в 2015 году

Байден: США готовы предоставить Украине $1 млрд в рамках финансовой поддержки в 2015 году Байден и Порошенко провели телефонный разговор
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook
Вице-президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко сообщил о финансировании проектов для предоставления гуманитарной помощи вынужденным переселенцам и пострадавшим в результате войны на Донбассе.

Вечером в понедельник, 20 апреля, состоялся телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко с американским вице-президентом Джо Байденом, сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

"Вице-президент Байден проинформировал о готовности Соединенных Штатов предоставить Украине кредитные гарантии в размере $1 миллиарда в рамках финансовой поддержки в 2015 году", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, он также сообщил о финансировании проектов для предоставления гуманитарной помощи вынужденным переселенцам и пострадавшим в результате войны на Донбассе.

Порошенко поблагодарил Байдена за направление в Украину американских военных и проведение совместных учений Fearless Guardian, и поблагодарил его за личный вклад в реализацию этого проекта.

"Это новая и важная страница, которая доказала стратегический уровень партнерства между Украиной и США", – сказал Порошенко.

Кто сегодня самый влиятельный олигарх Украины?

В понедельник, 20 апреля, в городе Яворове Львовской области стартовали украинско-американские учения Fearless Guardian. Они продлятся полгода и буду проходить на Яворовском полигоне. На прошлой неделе для участия в учениях в Украину прибыли более 300 десантников из 173-й бригады армии США. Главная цель обучения – повышение профессионального уровня украинских военнослужащих из Национальной гвардии. В торжественной церемонии старта учений приняли участие президент Украины Петр Порошенко и посол США в Украине Джеффри Пайетт.