$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Bloomberg: Решение по снятию санкций с Ирана может быть принято до конца марта 2016 года

Bloomberg: Решение по снятию санкций с Ирана может быть принято до конца марта 2016 года Соглашение по ядерной программе было достигнуто в июле
Фото: ЕРА
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) завершит мониторинг ядерных объектов Ирана в январе-феврале, а затем могут быть сняты первые санкции с Ирана, пишет авторитетное агентство Bloomberg/

Нефтяные и финансовые санкции в отношении Ирана, вероятно, будут отменены в первые три месяца 2016 года.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на западных дипломатов.

Ожидается, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) завершит мониторинг ядерных объектов Ирана в январе-феврале.

Положительная оценка выполнения Ираном ядерной сделки откроет путь к снятию санкций. По словам одного из источников, окончательное решение по иранскому вопросу будет принято не позднее конца марта 2016 года.

Потепление отношений между западными странами и Ираном началось в июле этого года, когда обе стороны уладили вопросы ядерной программы Тегерана. Эксперты прогнозируют, что снятие санкций с Ирана приведет к дальнейшему снижению на нефть: ориентировочно, на $10 в следующем году. Иран же планирует увеличить добычу нефти "любой ценой", чтобы защитить долю страны на мировом рынке.