$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Демчишин: Переговоры с Россией по "летнему газовому пакету" начнутся 1 апреля

Демчишин: Переговоры с Россией по "летнему газовому пакету" начнутся 1 апреля Демчишин: Позиции Украины достаточно сильные
Фото: ЕРА
Решение по новому контракту о поставках российского газа будет принято в течение ближайших трех недель, уверен глава Министерства топлива и энергетики Владимир Демчишин.

Украина, Россия и Еврокомиссия начнут переговоры по газовому "летнему пакету" до 1 апреля. Об этом в Брюсселе сообщил министр топлива и энергетики Украины Владимир Демчишин, пишет УНИАН.

Министр отметил, что встреча пройдет под эгидой Еврокомиссии.

"Все согласились, что есть необходимость такой встречи, потому что на ней должны обсуждаться не только скидка, о которой говорит российская сторона, но и другие параметры и условия платежей, стоимость транзита, график платежей", – отметил Демчишин.

Он также выразил уверенность, что решение по контракту будет принято в течение ближайших трех недель.

"У украинской стороны нет критической необходимости заключать скорую договоренность, и "Газпром" это понимает. Сейчас достаточно сильные позиции, а объемы поставок из Европы достаточные, потому что резко сокращается потребление, потому что меняется ценовая политика, большое внимание уделяется энергоэффективности, меняется структура рынка", – сообщил министр.

2 марта прошли трехсторонние переговоры по газовому вопросу в Брюсселе с участием представителей Украины, России и Евросоюза. Министр энергетики Демчишин отметил, что "Газпрому" не удалось добиться прекращения реверса газа в Украину. При этом попытки прекратить реверс украинский министр назвал неправильными.