$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

До конца года Украина закупит у России более полумиллиона тонн угля

До конца года Украина закупит у России более полумиллиона тонн угля Стоимость российского угля, по данным "Центрэнерго", $80 за тонну, что на $30 дешевле южноафриканского
Фото: centrenergo.com
Российский уголь будет закупать украинская государственная компания "Центрэнерго" для нужд трех своих теплоэлектростанций.

До конца 2014 года украинская государственная компания "Центрэнерго" закупит 509 тысяч тонн российского угля для нужд трех своих теплоэлектростанций – Змиевской, Трипольской и Углегорской. Об этом сообщается на сайте компании.

В сообщении уточняется, что в целом до конца текущего года "Центрэнерго" заключила договоры на поставку энергетического угля марки "А" и "П" в объеме 1,079 млн тонн. Кроме российского угля, компания купит 250 тысяч тонн южноафриканского угля и 320 тысяч тонн – угля украинского происхождения.

В "Центрэнерго" сообщили, что стоимость украинского угля, согласно подписанным контрактам, составляет 850 грн за тонну (около $54), российского – $80, южноафриканского (с учетом транспортировки) – $110–112.

Российские военные провокации по всему миру – угроза или блеф?

"Основными условиями при заключении договоров на поставку угля является цена с учетом параметров качества и энергетической ценности угольной продукции, а также условия поставки и расчетов", – сказано в сообщении.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, из 90 подконтрольных государству донбасских шахт 37 находятся на территории, контролируемой властями Украины, из них 24 шахт работают в режиме угледобычи, 12 шахт – в режиме поддержания жизнедеятельности, еще одну шахту сегодня разбомбили боевики. Из украинских шахт, которые находятся под контролем сепаратистов, по данным официального Киева, уголь вывозится в Россию.

В сентября Украина заключила соглашение с ЮАР на поставку 1 млн тонн угля. В октябре в Украину были доставлены несколько его партий. Но в октябре президент Украины Петр Порошенко усомнился в прозрачности схем закупки южноафриканского угля, в связи с чем министр энергетики Юрий Продан был вызван в Генпрокуратуру Украины на допрос. 11 ноября стало известно, что из-за этого конфликта поставщик из ЮАР Steel Mont объявил об отказе продлить соглашение на поставки угля в Украину.