$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Еврокомиссар по энергетике: Цена на газ для Украины будет выше $268, но ниже $485

Еврокомиссар по энергетике: Цена на газ для Украины будет выше $268, но ниже $485 Газовые переговоры Украины и России продолжаются
Фото: Wikimedia.org
По результатам переговоров Украины и России могут быть достигнуты договоренности по цене на газ сроком до июня 2015 года, заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Цена на газ для Украины будет находиться в диапазоне больше $268, но меньше $485 за тысячу кубометров. Об этом по итогам очередного раунда украинско-российских газовых переговоров заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, сообщает УНИАН.

"Мои ожидания таковы, что это будет пакет до июня 2015 года, чтобы у нас были среднесрочные гарантии безопасности поставок газа", – заявил представитель Евросоюза.

Что или кто мешает перейти к финальной стадии АТО на Донбассе?

На переговорах в Брюсселе между Украиной и Россией была достигнута договоренность, согласно которой стороны обязались не подавать друг на друга в суд до 9 июня. 

Ранее "Газпром" на неделю (до 9 июня) отложил введение режима предоплаты для Украины. Глава "Газпрома" Сергей Миллер заявил, что Россия может снизить цену на газ для Украины в случае, если Киев погасит всю накопившуюся задолженность.

30 мая "Нафтогаз" сообщил, что украинская сторона полностью оплатила поставки за февраль и март по цене $268,5 за тысячу кубов, "которая не оспаривается компанией". С апреля Россия установила для Украины новую стоимость на газ –$480 за тысячу кубов. Киев с этим категорически не согласен и намерен подать иск к "Газпрому" в Арбитражный суд Стокгольма.