$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Еврокомиссар по энергетике: "Нафтогаз" гарантирует транзит 100% газа

Еврокомиссар по энергетике: "Нафтогаз" гарантирует транзит 100% газа Эттингер надеется на продолжение консультаций между Украиной, Россией и ЕС
Фото: IAEA Imagebank / Flickr
На данный момент у ЕС нет проблем с поставками российского газа через Украину, заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Европейский Союз уверен в надежности Украины как транзитера газа. Об этом после встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Проданом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, сообщает "Укрінформ".

"На данный момент у нас нет проблем. Наши украинские партнеры – "Нафтогаз" – гарантируют транзит 100% газа, который поставляется "Газпромом" к рынку Евросоюза", – отметил представитель ЕС.

Эттингер также заявил, что несмотря на провал газовых переговоров Украины, России и ЕС на прошлой неделе, стороны хотят продолжать консультации. По его мнению, переговоры с Проданом – очередной шаг к продолжению переговоров.

Война во время перемирия. День пятый. Онлайн-репортаж

Ранее Кабинет министров поручил профильным министерствам разработать план действий "по обеспечению стабильного прохождения в Украине отопительного сезона без российского газа".

16 июня НАК "Нафтогаз Украины" и российское ОАО "Газпром" подали друг к другу встречные иски в Стокгольмский арбитражный суд. Российская компания требует от Украины оплатить $4,5 млрд долга за поставленный в 2014 году газ. "Нафтогаз", в свою очередь, требует от РФ установить справедливую цену на газ, а также вернуть $6 млрд, которые Украина переплатила.