Федеральная резервная система США впервые с 2008 года повысила ключевую ставку


Причиной повышения ключевой ставки на 0,25% стало укрепление экономики США.
Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США единогласно принял решение повысить ключевую ставку с 0–0,25% до 0,25–0,5%. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном после двухдневного заседания комитета.
Ключевая ставка находилась на исторически минимальном уровне с декабря 2008 года, когда США постиг экономический кризис.
Среди причин, сделавших возможным повышение ставки, в заявлении ФРС называются уменьшение безработицы до 5%, что практически является полной занятостью, а также увеличение уровня инвестиций в основной капитал и расходов населения в Соединенных Штатах.
"Экономическая активность будет расширяться умеренными темпами, показатели на рынке труда будет улучшаться. Инфляция, как ожидается, вырастет до 2%. Учитывая перспективу, комитет по операциям предполагает, что ситуация в экономике будет развиваться таким образом, что потребуется постепенное повышение ставки", – говорится в заявлении.
Впервые о возможном поднятии ключевой ставки шла речь во время сентябрьского заседания комитета ФРС, однако тогда этого не произошло.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Инвестиции в Украину упали на 12%
15 августа, 11.16
Деньги
Sony отказалась от производства компьютеров Vaio
6 февраля, 11.37
Мир
США сокращают программу стимулирования своей экономики
30 января, 09.12
Мир
В США вручили премии Гильдии сценаристов
2 февраля, 10.14
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар