$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Fitch понизило рейтинг Украины до уровня "ограниченный дефолт"

Fitch понизило рейтинг Украины до уровня "ограниченный дефолт" Fitch: Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "ССС"
Фото: ЕРА

Согласно данным международного рейтингового агентства Fitch, рейтинг Украины будет повышен после того, как обмен старых долговых бумаг на новые в рамках реструктуризации будет признан успешным.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с уровня "C" до "RD" (ограниченный дефолт). Об этом во вторник, 6 октября, сообщается на сайте Fitch.

Как пояснили эксперты агентства, по истечении 10-дневного льготного периода Украиной не были произведены выплаты по еврооблигациям на $500 млн с погашением 23 сентября 2015 года. Причиной этого стал запуск процесса реструктуризации внешнего долга Министерством финансов Украины.

В то же время аналитики Fitch подтвердили долгосрочный РДЭ в национальной валюте на уровне "ССС".

При этом рейтинги выпусков приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте подтверждены на уровне "С", рейтинги выпусков приоритетного необеспеченного долга в национальной валюте – на уровне "CCC", рейтинги выпусков приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте на внутреннем рынке – на уровне "CCC", рейтинг странового потолка – на уровне "CCC".

Как отметили в Fitch, рейтинг Украины будет повышен после того, как обмен старых долговых бумаг на новые в рамках реструктуризации будет признан успешным. При этом в агентстве полагают, что обмен долга будет реализован.

27 августа Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с "СС"  до "С" (исключительно высокий уровень кредитного риска).