$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Газпром": "Нафтогаз" собирается попросить у России скидку на газ

"Газпром": "Нафтогаз" собирается попросить у России скидку на газ Миллер (на фото) провел встречу с Коболевым в Брюсселе
Фото: EPA

В четвертом квартале 2016 года стоимость 1 тыс. м³ российского газа для Украины составляет $227 с учетом скидки $24,6 на каждой тысяче кубометров.

НАК "Нафтогаз України" намерен обратиться к российской стороне с просьбой предоставить скидку на газ в первом квартале 2016 года.

Об этом сообщает пресс-служба российского "Газпрома" по итогам встречи руководителей "Нафтогаза" и "Газпрома" Андрея Коболева и Алексея Миллера, которая состоялась сегодня в Брюсселе.

На сайте украинской компании на данный момент нет подтверждения этой информации.

В июне 2014 года российский монополист "Газпром" начал поставки газа в Украину по предоплате. Сразу после этого Киев стал вести переговоры о получении газа из других стран в режиме реверса.

С 1 июля 2015 года Украина прекратила закупки газа у "Газпрома", поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1 тыс. м³. В сентябре правительство РФ утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, цена на российский газ в четвертом квартале составила $227,4. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин назвал эту цену "наиболее справедливой".

26 сентября в ходе трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе Украина, Россия и Еврокомиссия согласовали все существенные параметры трехстороннего протокола о поставках газа в зимний период.

В октябре Киев возобновил поставки газа из РФ, в конце ноября поставки российского топлива были прекращены, поскольку "Нафтогаз" получил весь предоплаченный объем и не делал новых платежей. Демчишин заявил, что Украина накопила достаточное количество природного газа, чтобы пройти отопительный сезон без поставок от "Газпрома".