$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Газпром" заявил об отмене скидки на газ для Украины с 1 апреля

"Газпром" заявил об отмене скидки на газ для Украины с 1 апреля Россия напомнила об украинских долгах за газ
Фото: ЕРА
Общая задолженность "Нафтогаза" перед "Газпромом" составляет $2,44 млрд, сообщил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Глава правления российского "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что с 1 апреля 2015 года будет отменена скидка в $100 на газ для Украины, сообщает  "Интерфакс-Украина".

"Скидка (в $100 до уровня в $378 за тыс. м3."ГОРДОН"), которая была предоставлена РФ в соответствии с распоряжением правительства, прекратит свое действие, и с 1 апреля поставки газа в Украину будут осуществляться строго в соответствии с контрактом", – отметил представитель компании на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Миллер также заявил, что "Газпром" уже письменно уведомил украинскую сторону, что общая задолженность "Нафтогаза" составляет $2,44 млрд. Глава компании уточнил, что на сумму долга начисляется пеня в соответствии с договоренностями 2009 года.

Медведев, в свою очередь, отметил, что Москва открыта для переговоров с Киевом по цене на газ.

"Поживем – увидим. Естественно, мы открыты для обсуждения самых разных вариантов сотрудничества", – заявил Медведев.

Что нужно Украине — наступление или перемирие?

16 июня "Газпром" сообщил о переводе "Нафтогаза" на предоплату и Россия полностью прекратила газоснабжение в Украину.

В конце октября 2014 года Украина и Россия при посредничестве европейской стороны подписали промежуточное соглашение о зимних поставках на условиях поэтапного погашения украинского долга и предоплаты текущих поставок по цене $378 за 1000 кубометров. До этого "Газпром" требовал $485.

Поставки газа в Украину возобновились после того, как 4 ноября Киев заплатил Москве $1,45 млрд за газ, который Украина получила в ноябре-декабре 2013 года. 24 декабря "Нафтогаз" доплатил "Газпрому" еще $1,65 млрд.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что цена на российский газ для Украины может снизиться до $340–360 за тысячу кубометров.