$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гонтарева: НБУ разработал новый законопроект о реструктуризации валютных кредитов

Гонтарева: НБУ разработал новый законопроект о реструктуризации валютных кредитов Нацбанк разработал новый законопроект о реструктуризации валютных кредитов, сообщила Гонтарева
Фото: EPA/UPG

Новый законопроект о реструктуризации валютных кредитов был согласован с банками и заемщиками, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Национальный банк Украины разработал новый проект закона о реструктуризации валютных кредитов.

Как сообщает "РБК-Украина", об этом заявила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.

"Мы считаем, что законопроект даст заемщикам нормальное существование, потому что не решен вопрос по ипотечным кредитам", – заявила она.

Гонтарева отметила, что разработанный законопроект был согласован с банками и заемщиками.

2 июля Верховная Рада Украины поддержала законопроект №1558-1 о реструктуризации валютных кредитов. "За" проголосовали 229 народных депутатов при минимально необходимых 226, представляющие все фракции. Согласно принятому документу, задолженность по кредиту конвертируется по официальному курсу Национального банка Украины (НБУ) на момент заключения кредитного договора, а курсовая разница списывается банками.

НБУ потребовал отклонения закона №1558-1, заявляя, что он станет разрушительным для финансовой и банковской системы и принесет убытки на сумму около 100 млрд грн.