$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Греческие банки закрылись на неделю

Греческие банки закрылись на неделю Греческие банки закрылись
Фото: ЕРА
Власти Греции заявляют о "чрезвычайно срочной" необходимости защитить финансовую систему.

С понедельника, 29 июня, банки Греции закрываются на неделю из-за роста опасений относительно дефолта и выхода страны из еврозоны.

Как отмечает ВВС, в декрете правительства говорится о "чрезвычайно срочной" необходимости защитить финансовую систему из-за нехватки ликвидности.

Решение о закрытии банков приняли после того, как в воскресенье Европейский центральный банк решил не увеличивать объемы экстренной помощи греческим банкам.

27 июня главы министерств финансов стран еврозоны отвергли просьбу Греции о том, чтобы продлить программу помощи Афинам до 5 июля, в связи с чем финансовая помощь будет оказываться, как и планировалось, только до 30 июня.

28 июня глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что Греция не сможет пользоваться финансированием МВФ, пока не уладит все существующие разногласия с фондом. В этот же день депутаты парламента Греции поддержали идею проведения 5 июля референдума по вопросу госдолга страны.

Власти Греции также ввели лимит на снятие наличных в банкоматах в 60 евро в день и ограничили переводы средств из-за границы.