$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Грибаускайте: Литва поможет Украине в строительстве терминала для сжиженного газа

Грибаускайте: Литва поможет Украине в строительстве терминала для сжиженного газа Литва готова помогать Украине в развитии энергетики
Фото: ЕРА
Президент Литвы Даля Грибаускайте отметила, что строительство LNG-терминала поможет Украине избавиться от газовой зависимости.

Литва готова помочь Украине в строительстве терминала для приема сжиженного газа. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко, пишет "РБК-Украина".

"И вы, и мы должны ввести дальнейшие реформы в секторе энергетики. До недавнего времени наша страна была полностью зависима от "Газпрома". Сегодня Литва построила LNG-терминал, мы получили полную независимость от "Газпрома" и можем себя обеспечить газом и другими ресурсами, в том числе электричеством. Мы готовы поделиться с вами нашим опытом", – отметила политик.

По словам Грибаускайте, Минэнерго Литвы предоставит помощь для защиты украинских интересов в энергетической сфере в рамках европейских институций.

Есть ли угроза терроризма в украинских городах?

27 октября, в 08.00 в порт литовского города Клайпеда впервые пришло судно-терминал сжиженного природного газа (СПГ) Independence.

По словам Грибаускайте, с помощью терминала в Клайпедском порту Литва сможет не только удовлетворить свои потребности в газе, но и поставлять сжиженный газ в соседние страны – Латвию и Эстонию.

Председатели комиссий по делам ЕС парламентов Балтийских стран и Польши сегодня, 25 октября, обсудили в Нарве возможность отсоединения балтийских энергосетей от России для укрепления энергетической безопасности.