$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лещенко: В отношении экс-руководителя "Укртранснафти" Лазорко возбуждено уголовное дело

Лещенко: В отношении экс-руководителя "Укртранснафти" Лазорко возбуждено уголовное дело Лещенко считает, что Коломойский начнет давить на Авакова
Фото: Oleg Derenuga / Facebook
По данным народного депутата Сергея Лещенко, экс-глава "Укртранснафти" Александр Лазорко нанес государству ущерб на более чем 207 млн грн.

МВД открыло уголовное дело относительно деятельности бывшего главы "Укртранснафти" Александра Лазорко.

Об этом у себя в Facebook сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

По словам Лещенко, по состоянию на 25 мая 2015 года деятельность Лазорко принесла государству ущерб в размере более 207 млн грн. Народный депутат считает, что после начала уголовного преследования Лазорко бизнесмен Игорь Коломойский, чьим ставленником являлся экс-директор "Укртранснафти", будет давить на руководство МВД.

"Могу представить, что Коломойский после этого займется шантажом Авакова и "Народного фронта", включая крупнокалиберные "говнометы" на телевидении. Надеюсь, у Авакова хватит сил выстоять — здесь я ему всегда союзник", — заявил Сергей Лещенко.

19 марта наблюдательный совет "Уктранснафти" временно отстранил Лазорко от исполнения обязанностей главы правления компании и временно возложил обязанности руководителя на Юрия Мирошника.

Это вызвало возмущение Коломойского. События вокруг компании "Укртранснафта" стали началом конфликта губернатора с высшим руководством государства, который в итоге привел к отставке Коломойского.

8 апреля наблюдательный совет ПАО "Укртранснафта" назначил и.о. руководителя Сергея Сукало, что тоже вызвало недовольство бывшего днепропетровского губернатора. В итоге Сукало написал заявление об отказе от вступления в должность.

22 апреля временно исполняющим обязанности главы компании был назначен Роман Сидорак.

31 июля Апелляционный суд Волынской области обязал государственную компанию "Укртранснафта" не препятствовать Александру Лазорко выполнять обязанности главы правления.