$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МВФ: Кредит Украине быстро стабилизирует курс гривны

МВФ: Кредит Украине быстро стабилизирует курс гривны В МВФ уверены, что выделение финпомощи Украине может быстро стабилизировать курс гривны
Фото: EPA/UPG

Эксперты МВФ предлагают Украине помощь в ликвидации дисбалансов между спросом и предложением иностранной валюты.

Совет директоров МВФ считает, что выделение Украине кредита быстро стабилизирует курс гривны и макроэкономическую ситуацию страны.

Об этом сообщает пресс-служба МВФ, пишет УНН.

"Сотрудники МВФ поддерживают тесный контакт с Национальным банком Украины и готовы оказать помощь в выработке мер, направленных на исправление чрезмерных и временных дисбалансов между предложением иностранной валюты и спросом на нее", – говорится в сообщении.

В МВФ отметили, что ожидают быстрого выполнения властями предварительных условий.

"Это сделает возможным рассмотрение Советом директоров МВФ украинских планов экономических реформ, поддерживаемых расширенной программой Фонда в размере $17,5 млрд", – добавили в пресс-службе.

Дайджест 25 февраля: Спасение гривны, технику отводить не будут, Савченко оставили под арестом

12 февраля Кабинет министров утвердил меморандум с Международным валютным фондом сроком на 4 года и с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) с объемом финансирования $17,5 млрд.

По информации главы Минфина Натальи Яресько, заседание Совета директором МВФ, на котором будет приниматься решение о предоставлении Украине финансирования, запланировано на 11 марта.