$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВФ признал украинский долг России суверенным

МВФ признал украинский долг России суверенным МВФ признал законность требований РФ
Фото: ЕРА
Притязания по евробондам на сумму в $3 млрд, которые были выпущены Украиной 24 декабря 2013 года и находятся в Фонде национального благосостояния России, являются официальными, заявили в Международном валютном фонде.

Долг Украины России в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус, к такому выводу пришел совет директоров Международного валютного фонда.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

"Совет директоров 16 декабря 2015 года принял решение, что притязания по евробондам на сумму в $3 млрд, которые были выпущены Украиной 24 декабря 2013 года и находятся в Фонде национального благосостояния России, являются официальными притязаниями", – говорится в сообщении.

Голосование в Совете директоров прошло в заочном режиме, никто не оспорил разосланный проект решения, и он считается принятым.

Кредит в размере $3 млрд был взят у России в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Его погашение должно состояться в декабре 2015 года.

В России неоднократно заявляли, что если Киев не выплатит долг России до конца декабря, то это будет означать дефолт Украины. В ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что Киев введет мораторий на выплату долга, если Россия не согласится на реструктуризацию.

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Анталье в ноябре заявил, что Москва готова разрешить Украине не платить по долгу в 2015 году, а погашать по миллиарду долларов из суммы кредита в 2016–2018 годах при условии, что МВФ выступит гарантом и разделит с Россией риски по этому долгу.

В Moody's прогнозируют, что переговоры по этому вопросу будут сложными, но на кредитные программы Украины не повлияют.