$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Меркель призвала решить газовый кризис в Украине, чтобы "Европа зимовала с газом"

Меркель призвала решить газовый кризис в Украине, чтобы "Европа зимовала с газом" Меркель побывала с визитом в Словакии
Фото: ЕРА
Трехсторонние газовые переговоры между Украиной, ЕС и Россией необходимо довести до конца как можно скорее, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель настаивает на скорейшем решении украинского газового кризиса. Об этом политик заявила во время визита в Словакию, пишет местное издание ТА3.

Меркель отметила, что необходимо приложить максимум усилий, чтобы "переговоры между Украиной, Россией и Европейским союзом по поставкам газа как можно быстрее закончились, и мы были зимой обеспечены газом".

По данным канцелярии президента Словакии Андрея Киски, во время переговоров с Меркель стороны пришли к единому выводу, что по ключевым вопросам "ЕС должен говорить одним голосом".

Отмечается, что Киска заявил о поддержке всех шагов Евросоюза по стабилизации кризиса в Украине.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Словакии Роберт Фицо призвали Украину к более активному участию в разрешении газового конфликта с Россией.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что национальный импортер и дистрибьютор российского газа, компания SPP, зафиксировал сокращение поставок на 50%. Поставки газа до сих пор не возобновились в полном объеме. Руководство российского "Газпрома" отрицает изменение объемов поставок газа в Словакию.

Сегодня, 21 октября, глава Минэнерго Юрий Продан примет участие в очередном раунде трехсторонних переговоров между Украиной, Евросоюзом и РФ.