$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Миллер: "Нафтогаз" должен платить за газ для "ДНР" и "ЛНР", если считает их Украиной

Миллер: "Нафтогаз" должен платить за газ для "ДНР" и "ЛНР", если считает их Украиной Алексей Миллер: Если "Нафтогаз" считает юго-восток, территорию "ЛНР" и "ДНР", Украиной, тогда не должно быть никакой коллизии с оплатой
Фото: EPA
Глава российского монополиста "Газпром" Алексей Миллер заявил, что Киев должен Москве $212 млн за поставленный с февраля 2015 года газ на Донбасс.

Долг Украины за поставку российского газа на неподконтрольные Киеву территории составляет $212 млн. Об этом в пятницу, 26 июня, заявил глава российского монополиста "Газпром" Алексей Миллер на пресс-конференции в Москве, которую транслировал телеканал "Россия 24".

"На сегодняшний день "Газпромом" в "ЛНР" и "ДНР" поставлено 704 млн м³ газа. Задолженность НАК "Нафтогаз України" на сегодняшний день составляет 212 миллионов долларов за поставки в эти регионы", – сказал Миллер.

Он отметил, что некоторое время назад "Нафтогаз України" обратился к "Газпрому" "с очень своеобразной просьбой".

"Они сказали: "Не поставляйте газ на юго-восток". Они также сказали, что оплачивать этот газ они не будут", – заявил глава российского монополиста.

При этом он отметил, что у "Газпрома" есть только один контракт на поставку газа в Украину – с компанией "Нафтогаз України".

"Если "Нафтогаз України"  считает юго-восток, территорию "ЛНР" и "ДНР", Украиной, тогда не должно быть никакой коллизии с оплатой. Если у "Нафтогаза" какая-та другая позиция, если они считают эту территорией не Украиной, то они должны об этом сказать. Но они об этом ничего не говорят", – сказал Миллер.

Объединятся ли Порошенко с Яценюком против Кличко с Садовым?

Он заявил, что по украинскому законодательству заключить контракт на импорт газа в Украину может не только "Нафтогаз", но и другая компания-трейдер, и Москва обращалась с соответствующей просьбой к Киеву

"На сегодняшний день "Нафтогаз" не дает ответа, почему не оплачиваются поставки газа на территорию Украины, сам не поставляет на эту территорию газ, нам не рекомендует поставлять и не дает никакого ответа в отношении того, может ли какая-то компания, трейдер, заключить с нами прямой контракт на поставки газа в эти регионы. Поэтому мы считаем, что "Нафтогаз" должен занимать четкую, ясную, понятную позицию в этих вопросах",  – сказал он.

19 февраля "Нафтогаз України" сообщил, что из-за повреждения инфраструктуры поставки газа в зону антитеррористической операции на Донбассе прекращены. В тот же день "Газпром" начал поставки газа на Донбасс через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово" в объеме 12 млн м³ в сутки. Эти объемы монополия учитывает в общем потреблении Украины, которая получает российский газ только по предоплате.

"Нафтогаз" считает, что такой подход противоречит контракту, и уже заявил, что платить за поставленный сепаратистам газ не будет.