$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Минэкономразвития рассчитывает в 2016 году привлечь в Украину $5 млрд инвестиций

Минэкономразвития рассчитывает в 2016 году привлечь в Украину $5 млрд инвестиций Абромавичус намерен привлечь в Украину дополнительные инвестиции
Фото: kmu.gov.ua
В следующем году в Украину должны зайти как минимум три крупных иностранных инвестора, рассказал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

В 2016 году планируется привлечь в Украину $5 млрд прямых иностранных инвестиций. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус во время отчета членов правительства экономического блока по выполнению программы деятельности Кабинета Министров Украины, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам министра, в следующем году ожидается, что в страну должны зайти как минимум три особо крупных иностранных инвестора.

Кроме того, добавил Абромавичус, для поддержки украинского экспорта в следующем году за рубежом откроется восемь торговых представительств Украины.

После революции 2013–2014 годов, последующей за ней смены власти и начала военной агрессии России приток прямых иностранных инвестиций в Украину существенно сократился. Чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину в 2013 году составил $2,860 млрд. Это в два раза ниже результатов 2012 года.

Но уже в 2015 году по индексу инвестиционной привлекательности (International Business Compass), который рассчитывает международная консалтинговая сеть BDO, Украина улучшила свой показатель на 20 позиций и заняла 89 место из 174 стран. В 2014 году Украина находилась на 109 месте.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что по итогам 2015 года Украина намерена привлечь $3 млрд инвестиций. При этом, по расчетам президента Петра Порошенко, объем инвестиций в Украину к 2020 году вырастет на $40 млрд.