$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минэнерго: За последние три дня в Украину было поставлено 50 тыс. тонн угля из России

Минэнерго: За последние три дня в Украину было поставлено 50 тыс. тонн угля из России В январе Украина намерена импортировать около 1 млн тонн угля
Фото: Павел Лисянский / Facebook
В январе, по данным министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, Украина будет закупать уголь в России, дальнем зарубежье и у неподконтрольных территорий Донбасса.

В течение последних трех дней из России в Украину было поставлено более 50 тыс. тонн угля. Об этом в среду, 31 декабря, на брифинге в Киеве сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На протяжении последних трех дней в Украину зашло более 50 тыс. тонн (из России. – "ГОРДОН"). Пока , вроде бы, ограничений нет", – сказал Демчишин.

В январе, по его словам, Украина намерена импортировать около 1 млн тонн угля, из которых 500 тыс. тонн – из России, 320 тыс. тонн – из дальнего зарубежья и около 200 тыс. тонн – с неподконтрольных Украине территорий Донбасса.

Топ-10 политических конфузов 2014 года: кто попал в самые щекотливые ситуации и как из них выпутался

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, из 90 подконтрольных государству донбасских шахт 37 находятся на территории, контролируемой властями Украины, из них лишь 24 шахты работают в режиме угледобычи. Чтобы обеспечить ТЭС топливом, Украина вынуждена закупать уголь за рубежом.

Как сообщили в Минэнерго, нынешний запас угля в 400 тыс. тонн – беспрецедентно низкий, поскольку в месяц страна сжигает около 3–3,5 млн тонн.

Из-за дефицита угля в Украине с начала декабря происходят веерные отключения электроэнергии. Вместе с тем, сегодня Демчишин пообещал, что в ближайшее время отключать украинцам свет не будут.