$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минфин прогнозирует рост ВВП в 2016 году на 2%, а курс валют на уровне 22,5 грн/$

Минфин прогнозирует рост ВВП в 2016 году на 2%, а курс валют на уровне 22,5 грн/$ Яресько озвучила резолюцию бюджета на 2016 год
Фото: Gordonua.com
В правительстве рассчитывают удержать в следующем году максимальный размер дефицита бюджета на уровне 3% от ВВП, сообщила министр финансов Наталья Яресько.

В Министерстве финансов ожидают, что в 2016 году ВВП вырастет на 2%, а номинальное ВВП составит 2,1 триллиона гривен.

Об этом в ходе парламентского доклада заявила министр финансов Наталья Яресько, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По ее словам, Минфин рассчитывает, что в следующем году "индекс потребительских цен составит 5%, а индекс цен производителей – около 12%, обменный курс гривны к доллару 22,5 грн/$".

В Минфине также рассчитывают удержать в следующем году максимальный размер дефицита бюджета на уровне 3% от ВВП. При этом Яресько отметила, что показатели могут быть скорректированы после того, как правительство отчитается о выполнении бюджета за первое полугодие 2015 года.

Бунт в Донецке: как местные относятся к "ДНР"?

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает падения экономики Украины в 2015 году на 9%. МВФ также прогнозирует инфляцию на конец года на уровне 46%. При этом в фонде отметили, что в последние месяцы появляются признаки установления экономической стабильности в Украине. Этот прогноз подтверждает и украинское правительство.