$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НБУ ликвидировал банк "Надра"

НБУ ликвидировал банк "Надра" Надра Банк ликвидирован постановлением НБУ
Фото: minfin.com.ua
Национальный банк Украины проводит процедуру вывода с рынка неплатежеспособного ПАО "КБ" Надра" и 4 июня принял решение об отзыве его банковской лицензии, сообщает сайт НБУ.

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение о ликвидации банка "Надра" (Киев), сообщает официальный сайт регулятора.

"Национальный банк Украины, продолжая начатую процедуру вывода с рынка неплатежеспособного ПАО "КБ "Надра", 4 июня 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка", – говорится в сообщении.

В НБУ сообщили, что проблемы у банка возникли в результате рисковой деятельности акционеров и менеджмента банка в период до финансового кризиса 2008–2009 годов.

В  2011 году преждевременно было принято решение о выводе банка из процедуры временной администрации и тот продолжил свою деятельность недостаточно капитализированным, не выдержав кризис ликвидности в 2014–2015 годах.

"Акционеры и руководство ОАО "КБ" Надра "не предложили своевременных и достаточных мер для увеличения капитала банка до необходимого уровня, достаточного для обеспечения его платежеспособности", – отметили в НБУ.

Нужно ли проводить в Киеве "Марш равенства" в защиту секс-меньшинств?

23 апреля НБУ сообщил, что с начала 2015 года украинские банки понесли убытки в размере 80,9 млрд грн. 80% из них были сформированы неплатежеспособными банками, в которых действуют введенные Фондом гарантирования вкладов физических лиц временные администрации. Прежде всего речь идет о ПАО "КБ "Надра", ПАО "Дельта Банк" и ОАО "Имэксбанк", чей совокупный убыток составил почти 60 млрд грн.

В 2014 году количество убыточных банков в Украине достигло 52, что в 2,6 раза больше, чем по итогам 2013 года (20 банков). По данным НБУ, общий убыток банков составил в 2014 году 52 млрд 476 млн грн, после прибыли по итогам 2013 году в размере 1 млрд 436 млн грн.