$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НБУ назвал восемь "системно важных" банков Украины, среди которых два российских

НБУ назвал восемь "системно важных" банков Украины, среди которых два российских Российские банки вошли в список системно важных для Украины
Фото: ЕРА
В число важнейший для Украины финучреждений вошли "ПриватБанк", "Ощадбанк", "Укрэксимбанк", "Дельта Банк", "Райффайзен Банк Аваль", "Укрсоцбанк", "Проминвестбанк" и "Сбербанк России".

Национальный банк Украины назвал восемь системно важных для Украины банков по состоянию на 1 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В число важнейший вошли "ПриватБанк", "Ощадбанк", "Укрэксимбанк", "Дельта Банк", "Райффайзен Банк Аваль", "Укрсоцбанк", "Проминвестбанк" и "Сбербанк России".

Стоит отметить, что последние два банка принадлежат российскому правительству.

"Определение банков системно важными не оговаривает обязательного принятия решения об участии государства в капитале этих банков. Решение об участии государства в капитале банков принимается решением Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков при Министерстве финансов Украины", – уточнили в НБУ.

Нацбанк планирует завершить разработку нормативно-правовых актов по регулированию и надзору за системно важными банками, в частности, установить дополнительные требования к капиталу таких банков. 

Наступит ли мир в Украине в 2015 году?

В 2014 году Национальный банк вывел из украинского банковского сектора 33 финучреждения. С начала 2014 года отток депозитов в Украине достиг 126 млрд грн. За год ВВП Украины упал на 7,5%, гривна девальвировала в два раза, а инфляция с января по ноябрь составила 21,2%.