$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

НБУ смягчил условия покупки валюты для предприятий

НБУ смягчил условия покупки валюты для предприятий НБУ постепенно уменьшает срок между перечислением гривны клиентом и покупкой банком для него валюты
Фото: wz.lviv.ua
Нацбанк сократил срок, в течение которого банки должны держать безналичные гривны клиентов на счетах перед покупкой иностранной валюты.

С 25 марта деньги для покупки валюты можно перечислять на четвертый день после того, как клиент зачислил гривны для покупки на специальный аналитический счет. С 19 по 25 марта этот срок будет составлять пять дней, сообщает пресс-служба НБУ.

Что будет с украинскими военными в Крыму?

"Такое решение было принято благодаря постепенному снижению избыточной волатильности, наблюдаемой в последнее время на межбанковском валютном рынке, и с учетом пожеланий и предложений банковского и делового сообществ", – указано в сообщении Нацбанка.

Жесткие условия для валютных операций НБУ ввел 6 февраля постановлением №49. С 7 по 19 февраля банки могли покупать валюту для своих клиентов не раньше шестого дня после того, как клиент перечислит гривны для покупки иностранной валюты на межбанковском рынке.