НБУ выделил банку Курченко миллиард гривен рефинансирования


Госрегулятор собирается предоставить "Брокбизнесбанку" 2 млрд грн рефинансирования, из которых 12 февраля уже направил миллиард для стабилизации ситуации в финучреждении.
О поддержке банка НБУ и акционерами рассказал замглавы наблюдательного совета (НС) подконтрольной харьковскому миллионеру Сергею Курченко группы компаний ВЕТЭК Борис Тимонькин, пишет delo.ua.
"Банк поддерживают и акционеры, и Нацбанк. Мы купили определенные бумаги, под них получили первый транш рефинансирования на 1 млрд грн", – указал он, пообщав выполнение всех платежей.
Тимонькин не смог пояснить, чем были вызваны сложившиеся обстоятельства, но отметил что политическая ситуация добавила определенного негатива. Сама группа ВЕТЭК официально заявила о готовности к мерам по стабилизации банка.
По прогнозам Тимонькина, для полной стабилизации работы "Брокбизнесбанка" потребуется около 4 млрд гривень. По его словам, среди пассивов финучреждения было слишком много VIP-клиентов, из-за этого существовал риск ухода ряда из них с суммами около 100 млн грн.
Сложности с расчетами банка появились на минувшей неделе. В понедельник банк обвинил во всем сбои с платежной системой VISA. Американцы отказались комментировать эти претензии, отметив, что даже во время конфликтов в Сирии и Ливии их карты функционировали, что значит, что все обвинения не имеют основания.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Конфуз в прямом эфире – уролога пригласили прокомментировать НЛО, его ответ стал вирусным. Видео
15 мая, 10.13
Бульвар
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура