$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Нафтогаз": С 1 мая газ для населения подорожает на 50%

"Нафтогаз": С 1 мая газ для населения подорожает на 50% Повышение цен на газ является одним из условий МВФ
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Заместитель главы "Нафтогаза" Юрий Колбушкин сказал, что пока это предварительная информация, окончательные показатели будут зафиксированы в правительственном постановлении.

С 1 мая тарифы на газ для населения повысятся на 50%. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель главы "Нафтогаза" Юрий Колбушкин, которого цитирует "Радіо Свобода".

Газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики подорожает на 40%. Это нововведение вступит в силу на два месяца позже – 1 июля.

Колбушкин подчеркнул, что пока это предварительная информация, окончательные показатели будут зафиксированы в правительственном постановлении.

Убийство Билого: начало войны с бандитизмом или атака на "Правый сектор"

Видео: 5 канал / YouTube


Согласно информации, размещенной на сайте Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины, цена на газ для населения зависит от количества потребления. Минимальный тариф – 72,54 коп. за 1 куб. м. Это при условии, что в доме стоит счетчик, и объем потребления газа не превышает 2,5 тыс. куб. м в год. Максимальный – 2 грн 95 коп. (если нет счетчика, а объем потребления газа превышает 12 тыс. куб. м в год). В последний раз тарифы на газ в Украине менялись в 2010 году.

Повышение цены на газ является одним из ключевых условий для получения Украиной нового транша кредита Международного валютного фонда.

Накануне министр финансов Александр Шлапак заявил, что хотя окончательная сумма кредита пока неизвестна, украинская сторона получить $15–20 млрд.