$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Нафтогаз" через Арбитражный суд требует у "Газпрома" $6,2 млрд

"Нафтогаз" через Арбитражный суд требует у "Газпрома" $6,2 млрд Иск "Нафтогаза" расматривает Арбитражный суд в Стокгольме
Фото: ЕРА
В частности, украинская компания требует компенсации за предоставленные для транзита объемы газа.

НАК "Нафтогаз України" в октябре 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованием взыскать с российского "Газпрома" $6,2 млрд.

Об этом говорится в финансовой отчетности "Газпрома".

"Предварительная сумма требований составляет 6,2 миллиарда долларов. 28 ноября" Газпром "предоставил ответ на просьбу по арбитражу. 11 декабря был сформирован состав арбитров", – говорится в документе.

В частности, "Нафтогаз" требует от российского холдинга компенсации за предоставленные для транзита объемы газа на сумму $3,2 млрд, а также проценты на эту сумму.

Что происходит в Украине с мобилизацией?

"Нафтогаз" также требует признать, что права и обязанности украинской компании по транзитному контракту на 2009–2019 годы подлежат передаче "Укртрансгаза".

На прошлой неделе "Газпром" получил от НАК "Нафтогаз України" еще $70 млн доплаты за поставки российского газа в январе 2015 года. Пресс-служба украинского "Нафтогаза" 31 декабря сообщила о том, что перевела "Газпрому" $150 млн предоплаты за 1 млрд м³ газа в январе.