$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Наливайченко: Закон о заочном осуждении запускает механизм возвращения украденных "семьей" Януковича средств

Наливайченко: Закон о заочном осуждении запускает механизм возвращения украденных "семьей" Януковича средств Валентин Наливайченко о принятом законопроекте: Это очень хорошее решение
Скриншот: 5 канал / YouTube
Принятый Верховной Радой Украины закон о заочном осуждении поможет вернуть в бюджет все активы с украинских и зарубежных счетов, принадлежащих бывшим высокопоставленным чиновникам, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Принятый Верховной Радой Украины закон о заочном осуждении запускает механизм возвращения в бюджет средств, украденных представителями бывшей власти. Об этом вечером во вторник, 7 октября, в эфире "5 канала" сообщил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко.

"Это очень хорошее решение. Под этот закон подпадают все те активы, которые и Служба безопасности Украины, и Генпрокуратура, и МВД публиковали не один раз – от Курченко (Сергей Курченко – бизнесмен, приближенный к Виктору Януковичу."ГОРДОН") до семьи бывшего президента. Найдено их имущество, офисы, счета, все, что они оформляли на своих помощников и водителей. Все это в виде доказательной базы давно есть в уголовном производстве, которое сведено и находится в Генпрокуратуре", – сказал Наливайченко.

Он подчеркнул, что закон позволяет вернуть "арестованное и замороженное" в бюджет.

"Средства от продажи на аукционах украденного и использованного в преступлениях имущества также поступят в бюджет. Что касается заграничных арестованные активов, то как только появляется первое решение украинского суда, включится такой же механизм возвращения этих средств", – добавил он.

Видео: 5 канал / YouTube

Закон об изменениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, предусматривающих возможность досудебного расследования и судебного производства при отсутствии подозреваемого (обвиняемого), был принят Верховной Радой в первом чтении на заседании во вторник, 7 октября. Во втором чтении проект закона будет рассмотрен 14 октября.