$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Нуланд: США рассмотрят возможность предоставления Украине кредитных гарантий на $1 млрд

Нуланд: США рассмотрят возможность предоставления Украине кредитных гарантий на $1 млрд Нуланд подчеркнула, что транш возможен в случае, если Украина продолжит реформы
Фото: ЕРА
Транш будет предоставлен в случае, если Украина продолжит реформы, подчеркнула помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Руководство США рассмотрит возможность предоставления Украине помощи в виде кредитных гарантий в $1млрд к концу 2015 года.

Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд  в своем выступлении в американском Конгрессе, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня мы работаем вместе с Европой, украинской стороной и МВФ на укрепление экономики страны и поддержку реализации плана реформ правительства, в том числе относительно новых кредитных гарантий на $1млрд. Если Украина продолжит осуществлять конкретный прогресс в экономических реформах и необходимых условиях, администрация США будет готова, работая с Конгрессом, рассмотреть возможность предоставления дополнительных гарантий на сумму до $1 млрд в конце 2015 года", – заявила Нуланд.

Как сообщалось, Украина рассчитывает уже в апреле получить около $800 млн. от Всемирного банка как основного кредитора проектов развития частного сектора в рамках кредитной программы DPL2, которая предусматривает финансирование программ развития. Всемирный банк подтвердил свое намерение инвестировать $800 млн в проект по развитию автодорожной сферы в Украине – ремонт участка Полтава – Харьков дороги М-03 Киев – Харьков – Довжанский.

Правительство ожидает позитивного решения совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) 11 марта об одобрении новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF для Украины объемом $17,5 млрд.