$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Помощник Путина Белоусов: Цены на продукты в России выросли из-за удорожания кормов

Помощник Путина Белоусов: Цены на продукты в России выросли из-за удорожания кормов Андрей Белоусов
Фото: fedpress.ru
В Кремле уверяют, что еда дорожает из-за плохих урожаев, а не в связи с введением продовольственного эмбарго на продукты из стран Запада.

Рост цен на продукты на российском рынке связан не с введением продовольственного эмбарго на ряд продуктов западных стран, а с "удорожанием кормов". Об этом заявил помощник президента России Андрей Белоусов в программе "Вести в субботу" на канале "Россия 1".

Белоусов признал, что цены на российском рынке "действительно подросли", однако, по его мнению, никакого отношения к антисанкциям это не имеет. По его словам, цены "подросли" еще до того, как Россия ввела продовольственные санкции.

Помощник Путина рассказал, что удорожание кормов произошло в связи с "прошлым и позапрошлым урожаем".

По поводу возможных дальнейших санкций, которые может ввести Россия в отношении ЕС, Белоусов заявил, что власти уже разработали "разные меры – от самых мягких до самых жестких". По его словам, Россия уже подготовила ответные меры на все возможные санкции ЕС – "от самых мелких до санкций иранского образца".

Хрупкий мир в Донбассе. 13 сентября. Онлайн-репортаж

Крупное российское предприятие по переработке рыбы ОАО "Мурманский рыбкомбинат" остановило работу из-за прекращения поставок сырья и готовит иск к правительству России, решением которого импортная рыба попала под ответные санкции.

С 7 августа Россия запретила ввоз отдельных групп продовольствия, включая продовольственную живую рыбу  из Норвегии, ЕС, США, Австралии и Канады. 

По оценке федерального министра сельского хозяйства Кристиана Шмидта, Россия не сможет долго выдержать собственное эмбарго на импорт сельхозпродукции из стран Евросоюза.