$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Поставки российского газа Украине будут продолжены

Поставки российского газа Украине будут продолжены Глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики России Александр Новак на газовых переговорах в Берлине
Фото: EPA
Украина может получить скидку на газ в размере $100 за тыс. куб м и должна не позднее октября заплатить "Газпрому" $2 млрд, заявил в Берлине министр энергетики РФ Александр Новак.

Украина может получить скидку на 6 месяцев в размере $100 за тысячу кубометров на покупку российского газа. Об этом заявил в Берлине министр энергетики России Александр Новак, передает "Радио Свобода".

По словам Новака, источником для выплаты Украиной долга РФ могут стать средства МВФ в объеме чуть более $3 млрд, перевод которых уже согласован.

Украина заплатит "Газпрому" $2 млрд за поставленный газ не позднее октября, а до конца 2014 года Киев заплатит не менее $3 млрд, сообщил участвовавший во встрече член Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Договоренности будут утверждены сторонами в понедельник-вторник, и в конце следующей недели в Берлине состоится новая встреча для подписания обязательного протокола, сказал Эттингер.

Вместе с тем, он отметил, что окончательные расчеты по долгам будут произведены в зависимости от решения Стокгольмского арбитража по делу "Газпрома" и "Нафтогаза", которое ожидается летом-осенью 2015 года.  

Ситуация на Донбассе. 26 сентября. Онлайн-репортаж

Украина подпишет временное соглашение с Российской Федерацией по поставкам газа. Об этом сегодня журналистам заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В то же время он заверил, что Украина не намерена отзывать свой иск по газовому спору из Стокгольмского арбитражного суда.

Россия отказывается от выплаты Украиной долга за газ в виде трех траншей до конца года. Об итогах переговоров в Берлине рассказал министр топлива и энергетики Юрий Продан.

Материалы по теме