$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Правительство обязало предприятия в декабре–феврале покупать газ только у "Нафтогаза"

Правительство обязало предприятия в декабре–феврале покупать газ только у "Нафтогаза" Этой зимой "Нафтогаз" будет монопольным поставщиком газа в Украине
Фото: ЕРА
Закупка природного газа у других поставщиков природного газа запрещается, сообщается в постановлении Кабмина.

Кабмин выдал постановление, обязывающее все предприятия Украины производить закупки природного газа исключительно у "Нафтогаза України" в период с  1 декабря 2014 года по 28 февраля 2015 года.

Об этом сообщается в постановлении Кабмина №596 от 7 ноября.

"Кабинет министров постановляет установить, что с 1 декабря 2014-го по 28 февраля 2015-го года промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие (в части промышленных объемов газа) предприятия по перечню согласно приложению обязаны осуществлять закупку природного газа исключительно у гарантированного поставщика НАК "Нафтогаз України". Закупка природного газа у других поставщиков природного газа запрещается", – отмечается в документе.

Правительство также обязало поставщиков газа транспортировать энергоносители исключительно из ресурсов "Нафтогаза".

Начнут ли террористы наступление?

9 октября Кабинет министров принял постановление от 3 сентября 2014 года, которое предусматривает изменение системы формирования тарифов на транспортировку природного газа по территории Украины.

Национальной комиссии по энергетике рекомендовано утвердить до 1 декабря порядок формирования тарифов на транспортировку природного газа и с 1 января 2015 года ввести его в действие. В документе также идет речь о временной схеме тарифов на транзит газа, которая будет действовать с 1 ноября и до конца 2014 года.