Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Прокуратура заявила о хищении на сумму 25 млн грн на харьковском коммунальном предприятии "Жилкомсервис"

Прокуратура заявила о хищении на сумму 25 млн грн на харьковском коммунальном предприятии "Жилкомсервис" По фактам хищения средств в "Жилкомсервисе" прокуратура открыла уголовное производство
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
По данным прокуратуры Харьковской области, чиновники предприятия "Жилкомсервис" перечислили фиктивным фирмам,  по предварительным расчетам, 25 млн грн для дальнейшего их обналичивания.

Прокуратура Харьковской области заявила о фактах хищения имущества должностными лицами харьковского коммунального предприятия "Жилкомсервис". Об этом в четверг, 13 ноября, сообщается на сайте ведомства.

Как сообщил заместитель прокурора области Александр Стратюк, "Жилкомсервис" заключил ряд договоров о поставке товаров, работ и услуг, по которым осуществил выплаты. Но, по данным прокуратуры, более двух десятков предприятий, с которыми заключались соглашения, имели признаки фиктивности.

"Таким образом чиновники предприятия, злоупотребляя служебным положением, перечислили фиктивным контрагентам, по предварительным расчетам, 25 млн грн для дальнейшего их обналичивания", – сказано в сообщении.

Российские военные провокации по всему миру – угроза или блеф?

Вместе с тем, как указывают в прокуратуре, "Жилкомсервис" годами накапливал долги перед другими коммунальными предприятиями, предоставляющими услуги харьковчанам по водоснабжению, содержанию придомовых территорий и др.

"Такая ситуация ставила под угрозу работу коммунальной инфраструктуры всего города. В частности, не давала возможности рассчитаться за поставленную на предприятие электроэнергию с "Харьковоблэнерго", – сообщили в прокуратуре.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением). За совершение данного преступления чиновникам грозит от семи до 12 лет лишения свободы.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов