$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Путин намерен довести уровень пенсий в Крыму до общероссийских

Путин намерен довести уровень пенсий в Крыму до общероссийских Владимир Путин
Фото: kremlin.ru
Пенсии повысят до начала 2015 года, одновременно в Крыму заблокировали все транзакции из материковой Украины.

Сегодня президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства, на котором, в частности, поручил "в кратчайшие сроки довести уровень пенсий в Крыму до общероссийского", передает официальный сайт главы РФ.

"Все граждане России (а к этому дело идет, процедуры юридически будут в скором времени завершены) должны быть поставлены в одинаковые условия. Как вы это сделаете, это ваше дело. Вместе с депутатами Госдумы продумайте и сделайте это. И не затягивайте, сделайте как можно быстрее", – сказал Путин, обращаясь к министру труда и социальной защиты Максиму Топилину.

Что будет с украинскими военными в Крыму?

Топилин сообщил, что общее количество пенсионеров на полуострове – 677 тыс. человек, в том числе 559 тыс. в Крыму и 117 тыс. в Севастополе. По словам министра, средний размер пенсий, которые сегодня получают крымчане, 5570 рублей (около 1 546 грн), а в Севастополе чуть больше – 6200 рублей (около 1721 грн).

"То есть это значительно ниже, чем в Российской Федерации, где уровень пенсий составляет более 10 тысяч рублей (около 2775 грнGordonua.com). Разница где-то в 1,8–1,9 раза", – отчитался Топилин.

По итогам совещания стало известно, что Крым и Севастополь выйдут на средний российский уровень пенсий до 1 января 2015 года.

Министр социальной политики Украины Людмила Денисова заявила, что "все социальные выплаты и пенсии крымчанам были профинансированы по 16 марта включительно", но уже с 17 марта все транзакции из Киева в Крым заблокировали.