Потери российских оккупантов
1 275 980

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 763

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Рада собирается снизить ренту за добычу газа

Рада собирается снизить ренту за добычу газа Законопроект принят в первом чтении
Фото: ЕРА
Законопроектом предусматривается снижение ренты на добычу газа с 70% до 29% от стоимости топлива при условии, что газ добывается на глубине до 5 километров, и до 14%, если больше 5 километров.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Верховная Рада приняла за основу проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения", которым запланировано снижение ренты на добычу газа.

Соответствующее решение поддержали 228 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроектом предусматривается снижение ренты на добычу газа с 70% до 29% от стоимости топлива при условии, что газ добывается на глубине до 5 километров, и до 14%, если больше 5 километров.

Этим же законопроектом предлагается уменьшить ставку рентной платы за природный газ и установить нулевую ставку сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ, поставляемый для населения.

После вступления в силу 1 октября закона о рынке газа НАК "Нафтогаз Украины" теряет монополию поставщика и продавца природного газа. "Мы фактически строим полностью европейскую демонополизированную систему рынка природного газа, где поставщик сам определяет, кому продавать, а покупатель сам определяет, у кого покупать", – отметил по этому поводу премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов