$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Цена нефти марки Brent упала до четырехлетнего минимума ниже $89

Цена нефти марки Brent упала до четырехлетнего минимума ниже $89 Цены на нефть продолжают падать
Фото: ЕРА
Падение цен на нефть происходит за счет высокого предложения при слабом мировом спросе.

Стоимость нефти Brent упала до четырехлетнего минимума ниже $89 за баррель, пишет Reuters.

По состоянию на утро 10 октября фьючерсы (ценная бумага, которая обязует обе стороны осуществить куплю-продажу товара или другого инструмента в будущем по оговоренной цене. – "ГОРДОН"на Brent подешевели на $1,75 до $88,30 за баррель, ранее обвалившись до $88,11 – минимального уровня с декабря 2010 года.

Фьючерсы на WTI снизились на $1,99 до $83,78 за баррель.

Падение цен на нефть, по мнению экспертов, происходит за счет высокого предложения при слабом мировом спросе.

"Сейчас паника. Плохие новости вызвали распродажу акций на Западе, что и стало причиной (снижения цен на нефть."ГОРДОН"). Нефти очень много в Средиземноморье, в Африке и вообще везде, а откуда взяться спросу?" – рассказал Reuters трейдер одного из банков.

С начала 2014 года цены на нефть североморской марки Brent обвалились более чем на 15%, за минувшую неделю – более чем на 5%.

Нефть – главный экспортный продукт РФ, от которого во многом зависит состояние экономики России.

Россия рискует понести серьезные потери в случае сохранения существующей ныне цены на нефть на международных рынках или внезапного значительного падения цены.

Ранее информационное агентство Reuters сообщило, что Центральный банк России начал разрабатывать комплекс мероприятий на случай падения цены на нефть до уровня в $60 за баррель.

Вместе с тем министр экономики РФ Антон Силуанов, по информации агентства, сообщил, что его министерство в бюджетном планировании исходит из того, что цена на нефть будет не менее $80 за баррель.