$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Reuters: Еврокомиссия сделала Греции "последнее предложение" по выходу из кризиса

Reuters: Еврокомиссия сделала Греции "последнее предложение" по выходу из кризиса Греции сделали последнее предложение перед возможным объявлением дефолта
Фото: EPA
По данным собеседников агентства, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер предложил властям Греции письменно подтвердить согласие выполнить требования кредиторов и убедить граждан страны поддержать их на референдуме 5 июля.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер направил властям Греции "последнее предложение" по выходу из кризиса. Об этом во вторник, 30 июня, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в Еврокомисии и правительстве Греции.

По данным собеседников агентства, Юнкер предложил премьер-министру Греции Алексису Ципрасу письменно подтвердить согласие выполнить требования кредиторов, выдвинутые 28 июня. Кроме того, Циприс должен поменять свою позицию и провести кампанию среди жителей с предложением поддержать требования кредиторов на референдуме 5 июля.

Чиновник в греческом правительстве сказал Reuters, что Циприс выслушал предложения "с интересом", но не согласился их принять.

Предложения кредиторов, с которыми должен был согласиться греческий премьер, предполагают сокращение налога на добавленную стоимость на услуги греческих отелей до 13% вместо 23%, как предлагалось ранее.

В случае если, предложение будет подписано Ципрасом, министры финансов стран ЕС вернутся к рассмотрению обязательств, данных Греции в 2012 году о возможности реструктуризации государственного долга путем увеличения сроков его выплаты, а также снижения процентных ставок. По словам Юнкера, данное обещание может вступить в силу уже в октябре текущего года.

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

До конца июня Греция должна либо договориться о реструктуризации своей задолженности, либо объявить дефолт в связи с неуплатой очередного платежа Международному валютному фонду (МВФ) в 1,6 млрд евро. 27 июня министры финансов еврозоны отказались продлевать программу помощи Греции после 30 июня.

На 5 июля в Греции назначен референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивает Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ.

В преддверии возможного дефолта правительство Греции на неделю приостановило работу банков в стране и ввело контроль за движением капитала, чтобы остановить отток денег за границу. На данный момент один человек может снять в банкомате не более 60 евро в сутки.

Накануне в Афинах состоялся многотысячный митинг против новой программы финансовой поддержки Греции. На транспарантах протестующих были лозунги: "Нет шантажу", "Нет меморандумам", "Наши жизни не принадлежат кредиторам