СМИ: С 5 ноября НБУ перестанет удерживать курс гривны


Банкиры считают, что курс гривны к доллару будет на уровне 13,5–15 грн/$.
С 5 ноября Национальный банк отказывается от фиксации курса гривны на уровне 12,95 грн/$, и отпускает его в "свободное плавание". Об этом сообщили руководители банков, участвовавшие в совещании в НБУ в понедельник, пишут "Экономические известия".
На нем председатель правления Национального банка Валерия Гонтарева детализировала правила, по которым регулятор со среды вернется к практике проведения валютных аукционов.
"Нацбанк пообещал ежедневно продавать не менее $5 млн. Каждый отдельно взятый банк сможет купить за одни торги не более $500 тыс. Продажа будет происходить в режиме аукциона: банки будут выставлять каждый свою котировку (безотносительно нынешнему индикативному курсу НБУ – 12,95 грн/$), после чего пять самых высоких будут отсекаться, и в рамках лимита будет происходить продажа. К 11 часам каждого дня будет высчитываться рыночный курс межбанка – это средний курс плюс 1% после отсечения (пяти самых больших котировок). При продаже клиентам банкам будет позволено отдавать доллар с комиссией не более 5% – столько они смогут прибавить к рассчитанному на межбанке курсу", – рассказал первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.
По словам финансистов, новые правила продажи валюты вводятся в тестовом режиме, чтобы протестировать рынок и выявить реальный рыночный курс.
"Нацбанк хочет сблизить "черный" и индикативный курс и выйти на золотую середину. Рассчитывая, что по мере роста котировок на межбанке там начнет активнее продаваться экспортная выручка. Регулятор рассчитывает на нормализацию ситуации на валютном рынке", – отметил председатель правления VAB Банка Денис Мальцев.
Юткин считает, что на реальный курс можно будет выйти приблизительно за 10 дней. По его мнению, котировки на межбанке составят 13,5–15 грн/$.
Мальцев заявил, что курс уложится в рамки 13,5–14,0 грн/$, а на наличном рынке – дороже. "Думаю, как только начнет выравниваться ситуация на межбанке – где-то через неделю – постепенно увеличится предложение и в обменниках. Доллара в кассах станет больше, и очереди станут редеть – вряд ли будет столько же желающих купить подорожавшую валюту. Она перестанет перетекать на "черный рынок", – сказал он.
При этом Мальцев отметил, что новые правила валютных торгов вводятся в тестовом режиме и могут оперативно меняться. На следующей неделе состоится новое совещание в НБУ, на котором будут подводиться первые итоги ежедневных аукционов, и могут вноситься коррективы.
Председатель правления Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что в связи со сменой политики Нацбанка возможно кратковременное падение курса гривны к иностранным валютам.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
НБУ прогнозирует кратковременное падение курса гривны
3 ноября, 17.21
Деньги
Глава НБУ Гонтарева: За российский газ рассчитаемся средствами из золотовалютных резервов
3 ноября, 15.46
Деньги
Курс валют НБУ: $1 – 12,95 грн, €1 – 16,31 грн
3 ноября, 07.00
Деньги
НБУ продал на межбанке почти $200 млн по курсу 12,95
31 октября, 23.33
Деньги
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир
Почему нельзя мешать картофель, пока он жарится. Лайфхак, как легко получить хрустящую корочку
29 апреля, 14.51
Бульвар
Жан Рено написал о похищенных Россией украинских детях книгу. Это шпионский роман
29 апреля, 14.18
Культура
29 апреля, 13.16
Новости
"Ну какое же Трамп хамло". Президент США оставил королеву Камиллу "с протянутой рукой". Видео
29 апреля, 12.48
Бульвар