$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

СБУ: Замглавы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям был пойман на получении взятки в миллион гривен

СБУ: Замглавы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям был пойман на получении взятки в миллион гривен Украинцы могут анонимно сообщать об известных им фактах коррупции
Фото: 1i.com.ua
Чиновник требовал от предпринимателя взятку за подписание актов принятия в эксплуатацию систем противопожарной защиты ТРЦ в Луцке.

14 мая СБУ зафиксировала вымогательство взятки в миллион гривен со стороны заместителя председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Чиновник требовал от предпринимателя взятку за подписание актов принятия в эксплуатацию систем противопожарной защиты ТРЦ в Луцке, сообщает пресс-служба СБУ.

Горячие точки Украины, четверг. Онлайн-репортаж

"Часть взятки в размере около 200 тысяч гривен была спрятана в портфеле под личным столом чиновника в его служебном кабинете. Общая сумма, которую требовал чиновник, должна была составить один миллион гривен, остальную сумму предприниматель должен был передать в ближайшее время", – отметили в СБУ.

14 мая министр юстиции Павел Петренко заявил, что принятое антикоррупционное законодательство использует европейскую норму, и граждане могут рассказывать о фактах коррупции, не боясь преследования. Теперь о взятках можно сообщать анонимно.

И.о. президента Александр Турчинов поручил правительству разработать механизм отчуждения имущества у должностных лиц, обвиненных в коррупции, приговор в отношении которых еще не вынесен.