$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ задержала 11 членов группировки, занимавшейся добычей, скупкой и контрабандой янтаря

СБУ задержала 11 членов группировки, занимавшейся добычей, скупкой и контрабандой янтаря СБУ обезвредила очередную группировку торговцев янтарем
Фото: sbu.gov.ua
У злоумышленников изъято 22 кг обработанного янтаря стоимостью более 3 млн грн, 5 автомобилей и более 400 тыс. грн, сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой задержали в Луцком районе одиннадцать членов организованной группировки, занимавшейся незаконной добычей, скупкой и контрабандой янтаря, сообщает пресс-служба СБУ.

"У злоумышленников, жителей Волынской, Ровенской областей и Киева, изъято 22 кг обработанного, высокофракционного янтаря", – говорится в сообщении.

По оценкам экспертов, стоимость конфискованных камней на черном рынке превышает 3 млн грн. Также силовики конфисковали 5 автомобилей и более 400 тыс. грн.

Открыто уголовное производство. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности других членов группировки.

29 октября сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и милицией ликвидировали подпольный цех по обработке янтаря в Черновцах.

В тот же день 50 старателей, которые с помощью четырех мотопомп занимались незаконной добычей янтаря-сырца в Дубровицком районе Ровенской области, оказали сопротивление милиции при попытке их задержания.