$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шахтеры заблокировали трассу Ковель – Львов с требованием выплатить зарплату

Шахтеры заблокировали трассу Ковель – Львов с требованием выплатить зарплату Шахтеры, не получавшие зарплату три месяца, грозят объявить голодовку
Фото: Михайло Волинець / Facebook
Если горнякам не удастся добиться выплат, они намерены начать акцию протеста и объявить голодовку под Администрацией Президента, сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Около сотни сотрудников шахты "№1 "Нововолынская" перекрыли автотрассу Ковель Львов в районе моста через реку Западный Буг в Волынской области с требованием выплаты заработной платы, сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец на своей странице в Facebook.

"Через каждые 15 минут пропускают пожарные и скорые. Другая группа горняков уже готовится ехать в Киев", – отметил он.

Волынец добавил, если по итогам технического совещания в Министерстве энергетики и угольной промышленности во вторник, посвященном проблемной шахте, не удастся добиться выплаты зарплат, то шахтеры объявят голодовку перед Администрацией Президента Украины.

"Задолженность по зарплате в угольной отрасли составляет два месяца. Но есть исключения. На шахте №1 "Нововолынская" задолженность превышает три месяца и, очевидно, будет увеличиваться", – рассказал в эфире радиостанции "Голос Столицы" Волынец.

По его словам, едва шахтеры это поняли, они перекрыли трассу. Глава НПГУ подчеркнул,  что дорогу перекрыли не для того, чтобы создать неудобства, а чтобы привлечь внимание "к бардаку, который министр энергетики Владимир Демчишин создал в этой области". Сумма долга перед сотрудниками шахты к началу октября составила 14,5 млн грн, сообщает сайт Конфедерации независимых профсоюзов Украины.

В апреле в Киеве состоялись массовые протесты шахтеров, которые выступали против плана правительства оптимизировать угольную отрасль.

Общая задолженность по выплате зарплат шахтерам на начало июля составляла 280 млн грн. Министр энергетики и угольной промшленности Владимир Демчишин заявлял, что властям непросто вести переговоры с профсоюзами горняков, поскольку они занимают "крайне принципиальную позицию" относительно необходимости увольнения сотрудников некоторых предприятиях.