$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СМИ: "Нафтогаз" хочет до конца года закупать минимальные объемы российского газа

СМИ: "Нафтогаз" хочет до конца года закупать минимальные объемы российского газа Украина намерена купить 1 млрд куб газа у России в 2014 году и 3 млрд куб --- в январе-марте 2015 года
Фото: ЕРА
Украина планирует купить миллиард кубометров газа по цене $378 за тысячу кубометров, и еще три миллиарда в следующем году по цене в $365, сообщает ZN.UA.

Кабинет министров совместно с НАК "Нафтогаз Украина" формирует минимальную заявку по объемам газа для российского "Газпрома" на ноябрь–декабрь этого года. Украинская сторона хочет свести к минимуму закупку газа по более дорогой цене,  сообщает издание ZN.UA со ссылкой на свои источники.

Как отмечает издание, Кабмин и "Нафтогаз" хочет свести к минимуму закупку газа по цене в $378 за тысячу кубометров, по которой, как договорились в Брюсселе, Украина будет покупать газ до конца 2014 года.

Наиболее вероятные объемы газа в заявке "Газпрому" на ноябрь составят 400 млн кубометров газа, на декабрь – 600 млн кубометров.

С января по март 2015 года цена на газ для Украины снизится до $365 за тысячу кубометров, потому остальной объем необходимого газа – около 3 млрд  кубометров, Кабмин и "Нафтогаз" рассчитывают получить по более выгодной цене.

Должна ли Украина отказаться от Минских соглашений?

30 октября министры энергетики России Александр Новак, Украины Юрий Продан и комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер подписали обязательный к исполнению протокол по поставкам газа в Украину до марта 2015 года.

В соответствии с подписанными документами, 4 ноября Украина уже перечислила $1,45 млрд в счет оплаты за газ, поставленный в ноябре–декабре 2013 года. "Газпром" готов начать поставлять газ в Украину в течение 48 часов после внесения предоплаты украинской стороной.

До конца года Украина должна будет оплатить еще $1,65 млрд. долга за газ, поставленный в марте–июне этого года. Цена газа для Украины составит не более $385 за тысячу кубометров.

Материалы по теме