$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

S&P повысило прогноз по рейтингу Украины до "стабильный"

S&P повысило прогноз по рейтингу Украины до "стабильный" Рейтинг Украины сохранен на уровне "B–"
Фото: commons.wikimedia.org
Повышение прогноза в агентстве объяснили соглашением с Россией о кредите на $15 млрд.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам Украины с "негативный" до "стабильный". Об этом говорится в заявлении агентства.

Сам рейтинг Украины сохранен на уровне "B–".

Повышение прогноза в агентстве объяснили достигнутым соглашением с Россией о кредите на $15 млрд. Поскольку в прогнозе на 2014 год эта сумма составляет около 8% ВВП Украины, она поможет Киеву заняться достижением своих внешнеэкономических целей на протяжении всего года, отмечают эксперты.

В то же время, в S&P подчеркивают, что зависимость Украины от России будет расти, если рыночные условия не позволят официальному Киеву выпустить бумаги долговых обязательств для иностранных игроков, не считая России, или же если не будет найден иной источник финансирования правительственных нужд.

В начале ноября S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте с "В" до "В–", подтвердив краткосрочный рейтинг "В" и негативный прогноз по нему. Тогда агентство отметило, что Украина не пойдет на реформы, что делает маловероятным согласование программы внешнего финансирования.

Улучшение прогноза означает, что на протяжении следующего года агентство может повысить кредитные рейтинги страны.