$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Семерак: Нет необходимости в отключении украинцам электричества

Семерак: Нет необходимости в отключении украинцам электричества Семерак: Уголь уже едет в Украину
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Украина является государством, которое экспортирует электроэнергию на рынки соседних стран: Молдову, ЕС, – заявил министр Кабинета министров Остап Семерак.

Украинцам не нужно отключать электричество, потому что Украина продает электроэнергию за границу, сказал в эфире телеканала "24" министр Кабинета министров Украины Остап Семерак.

"Нет причин отключения от электроэнергии для украинцев. Ведь Украина является государством, которое экспортирует электроэнергию на рынки соседних стран: Молдову, ЕС", – сказал министр.

По его словам, уголь для электростанций, закупленный за рубежом, уже едет в Украину.

"К сожалению, украинские шахты захвачены, территории, на которых они расположены, контролируют террористы, и получать уголь оттуда мы не можем. Но правительство Украины подписало внешние контракты, в том числе и с ЮАР, с другими странами, на поставку необходимого угля", – заявил Семерак.

Кто и почему возвращается на Донбасс?

"В правительстве нет на сегодняшний момент ощущения угрозы. Поэтому те отключения электроэнергии, которые наблюдались на прошлой неделе в некоторых областях, сельской местности в первую очередь, находятся на контроле правительства, и мы понимаем, что это не была потребность в энергобалансе. Это были определенные действия, которыми занимаются компетентные органы", – сказал министр.

Из-за боевых действий на востоке Украины страна потеряла 1,2 млн тонн угля. Для компенсации дефицита Украина подписала соглашение с Южно-Африканской Республикой о приобретении 1 млн тонн угля, который должен быть поставлен до конца года.

Кроме Южно-Африканской Республики, Украина будет покупать уголь в России. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Первое судно TX Scotian Express с 85 тыс. тонн угля из Южно-Африканской Республики прибудет в Ильичевский порт Одесской области 16-20 октября.