$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Продан: Украина будет судиться с "Газпромом" в Стокгольме

Продан: Украина будет судиться с "Газпромом" в Стокгольме Украина надеется на справедливую цену российского газа
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Украинское правительство будет требовать в Стокгольмском арбитраже снижения цены на российский газ, сообщил глава Минэнерго Юрий Продан.

Украина готовит иск к российскому газовому монополисту "Газпрому", который она подаст в Стокгольмский арбитражный суд с требованием расторжения невыгодного контракта о поставках газа. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в Верховной Раде, передает LB.ua.

"Когда правительство планирует подавать в арбитраж по упразднению контракта между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины"? Эта работа ведется с первого дня моего появления в должности. Мы сегодня основательно подходим к подготовке соответствующих документов и пересмотру тех невыгодных условий, которые сейчас есть в договоре между "Нефтегазом" и "Газпромом", – заявил министр.

Куда катится гривна?

Как передает УНИАН, Продан также отметил, что к подготовке иска привлечены международные юристы, у которых есть опыт ведения судебных тяжб с "Газпромом" в Стокгольме. По его мнению, действующая цена на российский газ для Украины политическая и несправедливая.

Видео: 5 канал / YouTube


9 апреля глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что украинскую сторону не устраивает цена на газ, которую 1 апреля установил "Газпром" ($485 за 1 тыс. куб. м.), поэтому закачка российского газа приостановлена.

В то же время в Словакии стартовала техническая подготовка организации реверсных поставок газа в Украину из Европейского Союза.