$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина намерена судиться с Россией за захват "Черноморнефтегаза"

Украина намерена судиться с Россией за захват "Черноморнефтегаза" "Черноморнефтегаз" станет предметом судебного разбирательства
Фото: zn.ua

В Крыму Россия захватила украинскую собственность стоимостью в десятки или даже сотни миллиардов долларов, включая государственную компанию "Черноморнефтегаз", заявил в Брюсселе премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украина обратится с иском в Международный арбитражный суд в Стокгольме по поводу захвата Россией государственной компании "Черноморнефтегаз".

Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в Брюсселе в ходе совместной пресс-конференции с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает УНИАН.

"Россия аннексировала Крым. Россия захватила украинскую собственность стоимостью в десятки или даже сотни миллиардов долларов, включая государственную компанию "Черноморнефтегаз". Она украла свыше 2 миллиардов кубометров украинского газа. Она украла нефтедобывающие поля, компании, оффшорные вышки и те, которые на суше. Мы по этому поводу встретимся с Россией в суде", – сказал Яценюк.

Во вторник, 13 мая, российский монополист "Газпром" выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд.

Как сообщается на сайте "Газпрома", в понедельник, 12 мая, председатель правления компании Алексей Миллер встретился с премьером РФ Дмитрием Медведевым. Во время беседы Медведев поручил "Газпрому" перевести Украину на предварительную оплату газа.

В комментарии Gordonua.com бывший представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский высказал мнение, что Россия не имеет законных оснований для перевода Украины на предоплату за газ.

"В контракте написано о предоплате, но нет механизмов, которые определяют, что значит недобросовестное исполнение обязательств. Эти вещи не прописаны, и потому мы имеем все основания для обжалования решения "Газпрома" в судебном порядке, особенно учитывая то, что мы платили по ценам выше рыночных", – сказал Соколовский.

Накануне пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера Сабин Бергер заявила, что Европейский Союз намерен содействовать Украине в разрешении проблемы относительно требования "Газпрома" о предоплате газа.