$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина приостановила экспорт электроэнергии в Молдову и Беларусь

Украина приостановила экспорт электроэнергии в Молдову и Беларусь По состоянию на 12 января 2015 года фактический объем импорта электроэнергии в Украину составляет 86 млн кВт/ч.
Фото: mpe.kmu.gov.ua
Экспорт электроэнергии в Беларусь был прекращен с 1 октября 2014 года, а в Молдову – с 28 ноября 2014 года, сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

С целью сбалансирования энергосистемы Министерство энергетики и угольной промышленности Украины приостановило экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Для того чтобы поддержать сбалансированный режим между потребляемой и генерирующей электрическими мощностями в ОЭС Украины и избежать отключений потребителей от электрической энергии, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины временно прекратило экспорт электроэнергии в Республики Беларусь и Молдову", – говорится в сообщении.

Отмечается, что экспорт электроэнергии в Беларусь прекращен 1 октября 2014 года, а в Молдову – с 28 ноября 2014 года до настоящего времени. По состоянию на 12 января фактический объем импорта электроэнергии в Украину составляет 86 млн кВт/ч.

Зачем Донбассу статус свободной экономической зоны?

Министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что Украина готовится импортировать электроэнергию из Беларуси и Молдовы.

В декабре 2014 года Кабинет Министров Украины разрешил всем компаниям, работающим на украинском энергетическом рынке, импортировать электроэнергию напрямую.