$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинский миллиардер Косюк: Зона свободной торговли с ЕС на поверку оказалась обманом Украины

Украинский миллиардер Косюк: Зона свободной торговли с ЕС на поверку оказалась обманом Украины Косюк: Европа защищает свой рынок курятины
Фото: EPA
Предприниматель Юрий Косюк жалуется на маленькие квоты на экспорт украинской курятины в Евросоюз после введения с 1 января зоны свободной торговли.

Владелец компании "Наша Ряба" и агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт", бывший заместитель главы Администрации Президента Украины Юрий Косюк считает ввод в действие зоны свободной торговли с Европейским союзом обманом Украины. Об этом он заявил в интервью "Голосу Америки".

"Никакого открытия рынков не произошло. Знаете, в колесе есть такой механизм, называется ниппель. В одну сторону пропускает, в другую сторону – нет. Такая примерно ситуация сейчас у нас с европейскими рынками. Европа говорит о зоне свободной торговли с Украиной, а одновременно подписана куча исключений и ограничений для экспорта украинских товаров. Потому что Европа защищает свой рынок, свои интересы. Потому я и считаю, что пропагандируемая сейчас зона свободной торговли – это обман Украины", – сказал Косюк.

В качестве примера предприниматель привел квоту на поставки в Европу куриного мяса.

"Для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения или квотирования. Украина производит 1,2 млн тонн куриного мяса в год. При этом Европа дала Украине беспошлинную квоту 16 тыс. тонн. Плюс, к тому же, можно ввезти без пошлины 20 тыс. тонн целой замороженной курицы (которая никому не нужна). На все, что сверх этой квоты, – пошлина больше €1000 за тонну", – заявил бизнесмен, чьи предприятия являются крупнейшими в Украине производителями курятины.

По мнению Косюка, в ближайшие пять лет Украине нечего надеяться на пересмотр квот.

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом вступило в силу 1 января 2016 года.

С 3 июля по 9 декабря 2014 года миллиардер Юрий Косюк, который является основателем и президентом холдинга "Мироновский хлебопродукт", основная деятельность которого – разведение птицы и производство продуктов из мяса курицы, занимал должность замглавы Администрации Президента Украины.