$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Укртрансгаз": В подземные газохранилища закачали 14,7 млрд куб. м газа

"Укртрансгаз": В подземные газохранилища закачали 14,7 млрд куб. м газа Закачанного в хранилища газа недостаточно для начала отопительного сезона
Фото: ЕРА
С начала сентября украинские хранилища пополнились на 0,258 млрд куб. м газа, сообщили в "Укртрансгазе".

Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на утро понедельника составили 14,738 млрд куб. м.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Укртрансгаз".

По ее данным, с начала сентября украинские хранилища пополнились на 0,258 млрд куб.м газа, ежесуточная закачка составляет 43,7 млн куб. м.

Кроме того, Украина с начала эксплуатации газопровода Вояны – Ужгород 2 сентября 2014 года импортировала по словацкому газотранспортному коридору более 11 млрд куб. м природного газа.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил на заседании правительства 4 сентября, что Украина за последние полтора месяца накопила в подземных газовых хранилищах 1,5 млрд куб. м, доведя запасы до 14,5 млрд куб. м, однако этого недостаточно, чтобы пройти отопительный сезон.

В июне 2014 года "Газпром" перевел поставки газа в Украину в режим предоплаты. Сразу после этого Киев стал вести переговоры о получении газа из других стран в режиме реверса. В прошлом году Украина покупала реверсный газ у Польши, Венгрии и Словакии. По данным Киева, Украине он обходится дешевле, чем российский.